Петр Бородин выиграл Гонку чемпионов «Самурыка» в Астане.

Вот уже много каждую зиму на лед в Астане и в городах Центрального и Северного Казахстана выходят участники ралли-спринта «Самурык». В прошлом году был проведен юбилейный десятый сезон этой гоночной серии.  И вот организаторы из  столичного клуба SRC совместно с видеопроектом «В ТачкеKZ»  решили обновить традицию и собрать всех звезд этих уже давно ставших популярными соревнований и устроить им ледовые дуэли на одинаковой технике. Практически одновременно со знаменитой Тольяттинской в Астане проходила своя Рождественская Гонка Чемпионов.

В качестве фаворитов гонки можно было назвать многих участников, в том числе организаторов и многократных победителей ралли-спринта «Самурык» Дениса Аксенова и Андрея Амелина.  Ну и конечно же, отличного результата можно было ожидать от Петра Бородина, который в прошлом году успел отметиться несколькими красивыми победами. Пожалуй самым главным его достижением в сезоне 2017 года стала победа в абсолютном зачете Rally Masters Show 2017 в Москве.  Выиграл он и единственный в этом году раллийный этап Кубка Казахстана — Ралли «Сапсан».

Для дуэлей на ледяной дорожке, проложенной на льду Ишима в центре Астаны были предоставлены абсолютно одинаковые автомобили марки Lifan, которые успешно выдержали это непростое испытание. На самом деле им пришлось пройти дистанцию заезда около 20 раз.

В Гонке чемпионов приняли участие 16 пилотов. В квалификации лучшее время показал Петр Бородин, но после двухсекундной пенализации  он оказался на третьей строчке протокола. Обладателем «поула» стал Денис Аксенов, а второй квалификационный результат в итоге показал Николай Филимонов.

Уже после 1/8 финала из борьбы выбыло немало сильных пилотов, среди которых были Андрей Амелин, Артем Вотчал, Асет Кударов. Еще 4 участника выбыли из борьбы на втором этапе и в полуфинале на старт вышли 4 самых быстрых пилота. Занявшие в этих заездах 3 и 4 места Максим Фоминских и Денис Федулов сразились за бронзу, которая в итоге досталась Максиму. Ну, а почетный трофей разыграли Денис Аксенов и Петр Бородин. Петр оказался в финале быстрее и начал свой новый сезон с победы.

Стоит отметить, что семья Огай в очередной раз предоставила на гонке специальный приз памяти Геннадия Огай.