Международный автодром Sokol International Circuit стал ареной проведения первых в истории автоспорта Центральной Азии международных соревнований FIA CENTRAL ASIA DRIFTING CUP. Организаторами выступила Федерация Автомотоспорта и дорожной безопасности Кыргызской Республики при поддержке Федерации автомотоспорта Республики Казахстан.

Для участия в заездах на участке шоссейно-кольцевой трассы Sokol International Circuit заявились 20 пилотов из Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Узбекистана. По итогам квалификации для участия в парных финальных заездах были допущены 15 участников.
Стоит отметить, что в дни финальных заездов на трибунах собралось много зрителей, которые активно поддерживали пилотов и оставались на мероприятии до окончания заездов. Кстати, они получили возможность после представления участников лично посетить построение пилотов и получить автографы.

Победителем квалификации стал представитель Кыргызстана Гайрат Юсупов, который на церемонии награждения получил Кубок за лучший результат в квалификации. Команда из Кыргызстана, за которую он выступал стала лучшей в командном зачете.
В личном зачете права бороться за победу в гонке в финале добились, одержав победы в предыдущих заездах Михаил Пак и Олег Хридочкин. В ходе заездов у Олега появились проблемы с усилителем руля, но пилоту из Экибастуза все равно удалось одержать победу по итогам двух заездов. Бронзовым призером соревнований стал Александр Бочкарев. Все призовые места заняли представители Казахстана.

Таким образом, на церемонии награждения прозвучали два гимна – Казахстана в честь победы в личном зачете и Кыргызстана в командном.
Церемония награждения, как и все мероприятие прошла на очень высоком уровне. Призеры соревнований получили кубки и денежные призы. Причем, победитель гонки стал обладателем сертификата на шесть с половиной миллионов тенге призовых. Обладатели серебра и бронзы получили соответственно 4.5 и 3.5 миллионов тенге.
Стоит отметить, что соревнования посетили высокие должностные лица FIA, среди которых был председатель Комиссии FIA по дрифту Коичи Мурата. Они так же приняли участие в церемонии награждения, вручив кубки и сертификаты.

Таким образом можно отметить, что проведение FIA Central Asia Drifting Cup стало новым рубежом развития автомобильного спорта не только в Казахстане и Кыргызстане, но и во всей Центральной Азии. Ну, а расположенный неподалеку от Алматы автодром международного уровня Sokol International Circuit позволяет проводить международные соревнования в различных дисциплинах автомобильного спорта, в том числе по дрифту и шоссейно-кольцевым автогонкам.


