2017. Red Bull Soapbox Race в Алматы.

Red Bull Soapbox Race в Алматы. Летом 2017-го на проспекте Достык в Алматы собралось немало зрителей, которые стали свидетелями популярного во многих странах мира шоу.

Гонка, прошедшая в Алматы смогла набрать на старте 65 команд, что стало отличным результатом, ведь к примеру,  в 2012-м  году в Москве на гонке Red Bull Soapbox Race в Крылатском на старте было 60 болидов. Стоит отметить, что и тема автоспорта в Алматы была затронута — так открывал заезды обладатель бронзы Дакара, руководитель команды Astana Motorsports Артур Ардавичус, а среди  членов жюри можно было увидеть обладателя победы на австралийском этапе чемпионата мира по ралли Армана Смаилова. Неплохо прошел дистанцию и «камион» команды Astana Racing Team, стилизованный под гоночный грузовик.

Что касается самых быстрых команд, то результатом в 41 секунду зрителей порадовала команда Формула А, а всего на секунду отстали от них представители Custom Garage… Впрочем в итоговых протоколах эти команды оказались лишь на 5 и 6 позициях, ведь соперники смогли ответить им не только скоростью, но и высокими баллами за креативность.

В итоге первое место заняли представители «авиации». Красивый и  быстрый самолетик команды Zig Zag «пролетел» дистанцию за 44 секунды и при этом собрал максимально возможные баллы за выступление и креативность.  На второй позиции гонку завершила команда Box Box Team, а обладателями «бронзы» стали «Алкогонщики», которые успешно довели до финиша «революционный броневик». Победители и призеры в итоге стали обладателями «путевок» на другие эффектные действа от Red Bull и уже в этом году отправятся в увлекательные путешествия.

Ну, подводя итоги минувшего уик-энда можно отметить, что в ходе прошедшего шоу можно было увидеть немало интересных решений и праздник под названием Red Bull Soapbox Race в Алматы удался. Впрочем, если когда-нибудь последует «продолжение банкета», то хотелось бы увидеть немного больше скорости, что позволило бы сделать эту гонку еще более зрелищной.