Победа Карякина, дубль КАМАЗ-Мастер и полный подиум Peugeot

Итак, очередной южноамериканский Дакар финишировал — сегодня  состоялся заключительный двенадцатый этап «Дакара» по маршруту Рио-Куарто – Буэнос-Айрес (Аргентина). Общая протяженность которого была 786 км, включая всего лишь  64 км спецучастка. Однако, ранее бывало, что неожиданности поджидали экипажи и перед самым финишем.

В категории внедорожников на заключительном СУ 19 секунд Стефану Петранселю «привез» Себастьен Леб, однако «Дакар» самый титулованный раллист современности закончил только на 2 месте, а Стефан Петрансель продолжает бить рекорды Дакара, одержав на этом престижном марафоне уже 13-ю победу. Этот триумф стал уже 7-м для француза за годы выступлений в автомобильном зачете. Напомним, ранее он 6 раз побеждал в Дакаре на мотоцикле. Ну, а полный «подиум» для команды Peugeot и Франции обеспечил еще один французский пилот  Севил Депрэ…  Лучшим из остальных стал испанец Нани Рома, который выступал на Toyota.

Казахстанский экипаж Дениса Березовского и Алексея Никижева, несмотря на все трудности, свалившиеся на него в последние несколько дней гонки, добрался в последний день до финиша на 31 месте и в итоге закончил Дакар на 29-й позиции и по предварительной информации сохранил за собой 3-е место в «стандартной» категории Т2.

В зачете грузовиков на последнем этапе самыми быстрыми стали экипажи россиян Эдуарда Николаева, Айрата Мардеев и белоруса Сергея Вязовича. При этом в итоговых протоколах Эдуард уверенно расположился на первой позиции… Ну, а итоговый дубль команде «КАМАЗ-мастер» принес экипаж Дмитрия Сотникова, который проиграл партнеру по команде чуть менее 19 минут. Прошлогодний триумфатор Дакара, Жерар де Рой в этом году довольствовался третьим местом, проиграв Эдурду Николаеву более 41 минуты.  Экипаж казахстанской команды Astana Motorsports на MAN, которым управлял Артур Ардавичус финишировал сегодня 16-м и закончил гонку на 26-м месте. Здесь не смог не сказаться 12-часовая пенализация, наложенная на экипаж в середине марафона.

Ну и отдельно стоит отметить блестящую победу Сергея Карякина, который в этот раз буквально разгромил конкурентов за рулем квадроцикла. Начинался этот Дакар для Сергея непросто, но во второй половине марафона он взял отличный темп и в итоге опередил ближайшего конкурента, чилийца Игнасио Касале на 1 час, 14 минут и 51 секунду.