Фото и Видео. Чемпионат мира по ледовому спидвею на Медеу.

2-3 февраля на высокогорном катке «Медеу» прошел первый финал личного Чемпионата мира по ледовому спидвею под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM). В Алматы на лед вышли 18 лучших мотогонщиков из пяти стран мира. Предлагаем краткий отчет, видеоролик и фотоотчет от Юрия Еремина и Михаила Тимошенко.

В стартовом этапе личного мирового первенства состязались спортсмены из Австрии, Германии, России, Швеции и Казахстана. Среди них пять гонщиков из России, два из Германии, четыре из Швеции, два из Австрии и пять из Казахстана. В течение двух дней гонщики, прошедшие до этого квалификационный раунд, зарабатывали очки для общего личного зачета.   В первый день соревнования посетили главы правительств России и Казахстана Дмитрий Медведев и Бакытжан Сагинтаев.

В  субботу, 3 февраля автором первой сенсации дня стал шведский мотогонщик Мартин Хаарахилтунен, который яростно боролся за каждое очко и отчаянно бился с фаворитами. В итоге амбициозный швед набрал нужное количество очков для квалификации и дошел до финала. Австриец Франц Цорн, который считался одним из главных конкурентов российским райдерам, на этом этапе выступил неудачно. После столкновения в дебюте первой гонки  не пробился в полуфиналы.

По итогам 20 заездов лидером стал российский гонщик Даниил Иванов, выигравший большинство заездов и набравший 19 баллов. Второе и третье место также заняли россияне Динар Валеев и Дмитрий Хомицевич, оба гонщика заработали по 17 очков.

В результате в финале встретились эти три российских гонщика и швед Хаарахилтунен. Швед в решающем заезде пришел последним, а победу сенсационно одержал молодой гонщик Динар Валеев, представитель российского Башкортостана, опередив опытных Иванова и Хомицевича. Стоит отметить, что Валеев дебютировал в составе россиян именно на льду «Медеу» в 2017 году.

В воскресенье на протяжении почти всех заездов основная борьба шла между российскими мотогонщиками. В финал по сумме заработанных очков в отборочных заездах вышли российские райдеры Даниил Иванов, Дмитрий Хомицевич, Динар Валеев и Дмитрий Колтаков. Молодой шведский гонщик Мартин Хаарахилтунен, который накануне единственным из европейских гонщиков смог составить конкуренцию россиянам, во второй день в полуфинальном заезде не вписался в поворот и на полном ходу влетел в заградительные маты и таким образом не не смог квалифицироваться в финальный раунд. Финалист первого дня гонок россиянин Динар Валеев в решающей гонке уступил позиции более опытным товарищам и финишировал третьим.

Действующему чемпиону мира Дмитрию Колтакову в финале «Медеу» также не хватило скорости для победы, в результате он пропустил вперед своих соотечественников Хомицевича и Иванова. В итоге по сумме очков, набранных во всех заездах, побидителем алматинского финала стал российский мотогонщик Даниил Иванов с 38 очками. Дмитрий Хомицевич показал второй результат – 35 очков, Динар Валеев стал третьим — 32 очка. Действующий чемпион мира Дмитрий Колтаков завершил алматинский этап на четвертом месте c 31 очками.

Стоит также отметить, что во второй день соревнований на ледовой трэк вышли резервные казахстанские мотогонщики Павел Некрасов и Денис Слепухин. В одном из отборочных заездов казахстанкий райдер Андрей Шишегов в серьезной борьбе с австрийским мотогонщиком Чарли Эбнером первым пересёк финишную черту.